288880-新2手机版 288880-新2手机版 288880-新2手机版

合同到期员工不续约,是否需要提前一个月通知?

众所周知,用人单位必须与劳动者签订劳动合同。这是强制性要求。未签字的,劳动者可以向用人单位要求相应的补偿。那么,合同到期员工不续约C罗合同到期,是否需要提前一个月通知员工?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快讯小编整理了相关内容,一起来看看吧。

1、合同到期不续约,是否需要提前一个月通知员工?

合同到期,通俗地说就是劳动合同到期C罗合同到期,没有续约。劳动合同的期限在签订劳动合同时即为双方认可,因此在合同期满时解除双方劳动关系是双方意愿的体现,符合该意愿的表达双方的。即使后来当事人改变主意,反悔,也不能改变当时的约定,这是合同存在的基础。由于双方约定期满解除,双方都依法履行了劳动合同的内容,因此遵守劳动合同也是经济补偿不成立的最根本原因。

再加上双方约定了劳动合同的终止日期,也就是说双方都知道合同什么时候终止,所以这件事情是可以预见的。解除劳动合同后,用人单位和劳动者都可以根据情况自行做好准备,不存在损失问题。承担责任。因此,从法律上讲,合同期满,没有必要提前一个月书面通知用人单位不再续约。当然,为了双方更好的完成交接工作,最好提前通知一下。

合同期满后,用人单位应当按照《劳动合同法》的有关规定,积极与劳动者协商续订劳动合同。劳动者不愿继续签订合同的,用人单位可以直接解除劳动合同。如果用人单位不愿意与劳动者续签合同,需要提前一个月通知劳动者,并进行相关补偿。

合同到期员工不续签

2、合同期满可以不续约就辞职吗?

劳动者与用人单位建立劳动关系时,劳动合同期满,劳动者不续签合同的,可以立即办理离职手续。用人单位可以依法出具解除劳动合同证明,劳动者可以离职。

《劳动合同法》第四十四条规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:

(一)劳动合同期满;

(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇;

(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡、失踪的;

(四)用人单位被依法宣告破产的;

(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、吊销或者决定提前解散的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

第五十条 用人单位解除或者终止劳动合同的,应当出具解除或者终止劳动合同证明,并在十五日内为劳动者办理档案转移和社会保险关系转移。

劳动者应当按照双方的约定办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,应当在工作移交时支付。用人单位应当将解除或者终止的劳动合同文本至少保存二年备查。

3、劳动合同期满不续约,是否应赔偿?

根据《劳动合同法》第四十六条第五项的规定,除用人单位维持或者改善劳动合同约定的条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的以外,固定期限劳动合同应当解除。因劳动合同期满而终止。否则,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。劳动合同期满不续订劳动合同的情形:

(一)公司维持或改善劳动合同约定的条件(工资、福利等)续订劳动合同,如果职工不同意续订而解除劳动合同,不产生经济损失赔偿。

(2)公司降低劳动合同约定的条件(工资、福利等)续订劳动合同,职工不同意续订而解除劳动合同的,将给予经济补偿。

(3)公司与劳动者或双方拒绝续订劳动合同、解除劳动合同的,给予经济补偿。

同时,《劳动合同法》第四十七条规定了用人单位应当支付的经济补偿金的计算方式:

(一)按照劳动者在本单位工作的年限向劳动者支付经济补偿金,每满一年按一个月工资标准支付。

(二)超过六个月不满一年的,按一年计算;不足六个月的,按照劳动者半个月工资的标准给予经济补偿。

(三)劳动者月工资高于用人单位所在地的直辖市或者设区的市人民政府公布的地区职工月平均工资三倍以上的;其经济补偿标准为职工月平均工资的三倍。按数额支付,经济补偿期限最长不超过十二年。

(四)月工资是指劳动者在劳动合同终止或者终止前十二个月的平均工资。

劳动者不续订劳动合同的,可以立即办理离职手续,用人单位依法出具解除劳动合同的证明。以上就是法律快报小编为大家详细介绍一下合同到期需要提前一个月通知员工的相关知识。如有其他法律问题,请咨询法律快报。我们会有专业的律师为您解答疑惑。